Mecanica

  INDICE | REGISTRO | FORO | DOWNLOADS | VIDEOS | LINKS | GLOSARIO | AGREGAR A FAVORITOS
Mecánica general  Inyección Electrónica  Diagnósticos/Mantenimiento 
Olvidó su clave? presione aqui


  ENERGIA RENOVABLE
Hidrogeno
Introduccion
Motor
Autos a hidrógeno
Honda FCX Clarity
BMW Hydrogen 7
Vehículos hibridos
Toyota Prius
Citroen DS5 Hibrido

  ARTICULOS TECNICOS
Inyección electrónica
Introducción Clasificación Componentes
Sonda Lambda
Control del oxígeno.
Las fallas típicas del sensor.
Sensor de Detonación
Control de vibraciones, pistoneo.
El avance del encendido.
Sensor MAF
Sensor de flujo de aire.
Fundamentos del sensor Maf.
Uso del Multímetro
Como usar este instrumento indispensable en cualquier taller

  HAGALO USTED MISMO
Chequeos y mantenimiento al alcanze de todos, hágalo usted mismo.
Bujías
Diferentes fallos en las bujías, problemas típicos y su solucion.
Alternador
Como detectar fallas en el alternador
Batería
Simples test para comprobar el funcionamiento de la bateria

  DESPIECES
Peugot 206

  MANUALES DE TALLER
Peugot 504

  GRANDES MARCAS
Volkswagen

  FICHAS TECNICAS
BMW M5
Hyundai Accent
Hyundai Coupe
Hyundai Sonata Diesel
Mercedes-Benz S 320 CDI
Peugeot 307 SW 1.6 HDI
Porsche Boxster S
Porsche Carrera 911 S
Porsche Cayman S
Porsche Cheyenne S
Tata Nano
Toyota Corolla D4D 110 CV

  GLOSARIO
Conozca todos los términos utilizado en mecánica.
A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U V W X Y Z


  Despiece Peugot 206 Cigueñal - Polea
En este artículo:
TU3JP
TU5JP
TU5JP4
DW8


Cigueñal-Polea - TU3JP

1 0501 J5 Cigueñal
3 Engranaje
2 0513 83 Cdo. bomba aceite
3 0513 84 Cdo. distribución 21
Retén Cigueñal
4 0514 72 DL 42 x 66 - 6
5 0514 74 DL 85 x 105 - 9
Polea cigueñal
6 0515 H1 1 vía
6 0515 P5 6 vías
7 0516 60 Tornillo polea M14 x 1,50 - 70
8 0516 40 Chaveta
10 0532 E9 Volante motor
11 0534 29 Corona arranque
Semianillo
13 0118 E5 Esp. 2,40
13 0118 E8 Esp. 2,50
13 0118 E9 Esp. 2,55
13 0118 98 Esp. 2,60
Semicojinete liso
14 0113 F2 Azul normal Esp. 1,823
14 0113 C4 Azul reparación Esp. 1,973
14 0113 M5 Naranja normal Esp. 1,829
14 0113 N1 Naranja reparación Esp. 1,979
14 0113 F3 Negro normal Esp. 1,835
14 0113 C5 Negro reparación Esp. 1,985
14 0113 M6 Amarillo normal Esp. 1,841
14 0113 N2 Amarillo reparación Esp. 1,991
14 0113 F4 Verde normal Esp. 1,848
14 0113 C6 Verde reparacion Esp. 1,998
14 0113 M7 Blanco normal Esp. 1,893
14 0113 M7 Blanco reparacion Esp. 2,003
Semicojinete ranurado
15 0113 F5 Azul normal Esp. 1,823
15 0113 C7 Azul reparacion Esp. 1,973
15 0113 M8 Naranja normal Esp. 1,829
15 0113 N4 Naranja reparacion Esp. 1,979
15 0113 F6 Negro normal Esp. 1,835
15 0113 C8 Negro reparacion Esp. 1,985
15 0113 M9 Amarillo normal Esp. 1,841
15 0113 N5 Amarillo reparacion Esp. 1,991
15 0113 F7 Verde normal Esp. 1,848
15 0113 C9 Verde reparacion Esp. 1,998
15 0113 N0 Blanco normal Esp. 1,853
15 0113 N6 Blanco reparación Esp. 2,003


Cigueñal-Polea - TU5JP

1 0501 H9 Cigueñal
2 0514 55 Tapa TR
3 0514 74 Retén cigueñal 85 x 105 - 9
4 0537 33 Espina
5 0307 13 Tornillo M6 x 1,00 - 18
6 0516 40 Chaveta
7 0513 83 Engranaje Cdo. bomba aceite
8 0514 72 Retén cigueñal 42 x 66 - 8
9 0514 56 Tapa DL
11 0513 84 Engranaje Cdo. distribución 21
Polea cigueñal
12 0515 H1 1 vía
12 0515 H1 1 vía
13 0516 60 Tornillo M14 x 1,50 - 70
Semioanillo
14 0118 E5 Esp. 2,40
14 0118 E8 Esp. 2,50
14 0118 E9 Esp. 2,55
14 0118 98 Esp. 2,60
15 0532 F6 Volante motor
16 0534 29 Corona motor
Semicojinete liso
17 0113 E6 Azul normal Esp. 1,844
17 0113 E0 Azul Esp. 1,994
17 0113 E7 Negro normal Esp. 1,858
17 0113 E1 Negro Esp. 2,008
17 0113 E8 Verde normal Esp. 1,869
17 0113 E2 Verde Esp. 2,019
Semicojinete ranurado
19 0113 E9 Azul normal Esp. 1,844
19 0113 E3 Azul Esp. 1,994
19 0113 F0 Negro normal Esp. 1,858
19 0113 E4 Negro Esp. 2,008
19 0113 F1 Verde normal Esp. 1,869
19 0113 E5 Verde Esp. 2,019
70 6922 22 Tornillo
71 6949 07 Arandela
76 6914 89 Tornillo


Cigueñal-Polea - TU5JP4

1 0501 H9 Cigueñal
2 0514 55 Tapa TR
3 0514 74 Retén cigueñal 85 x 105 - 9
4 0537 33 Espina
5 0307 13 Tornillo M6 x 1,00 - 18
6 0516 40 Chaveta
7 0513 83 Engranaje Cdo. bomba aceite
8 0514 72 Retén cigueñal 42 x 66 - 8
9 0514 56 Tapa DL
11 0513 85 Engranaje Cdo. distribución 21
12 0515 85 Polea cigueñal
13 0516 60 Tornillo M14 x 1,50 - 70
Semioanillo
14 0118 E5 Esp. 2,40
14 0118 E8 Esp. 2,50
14 0118 E9 Esp. 2,55
14 0118 F0 Esp. 2,60
15 0532 K4 Volante motor
16 0534 29 Corona motor
Semicojinete liso
17 0113 E6 Azul normal Esp. 1,844
17 0113 E0 Azul Esp. 1,994
17 0113 E7 Negro normal Esp. 1,858
17 0113 E1 Negro Esp. 2,008
17 0113 E8 Verde normal Esp. 1,869
17 0113 E2 Verde Esp. 2,019
Semicojinete ranurado
19 0113 E9 Azul normal Esp. 1,844
19 0113 E3 Azul Esp. 1,994
19 0113 F0 Negro normal Esp. 1,858
19 0113 E4 Negro Esp. 2,008
19 0113 F1 Verde normal Esp. 1,869
19 0113 E5 Verde Esp. 2,019
70 6922 22 Tornillo
71 6949 07 Arandela
76 6914 89 Tornillo
77 6965 12 Espina


Tapa de Distribución - DW8

1 0501 H1 Cigueñal
2 0537 33 Espina
Jgo. 10 semicojinete
3 0113 93 Normal
3 0113 94 Rep. 0,30
Jgo. 2 semianillos
4 0117 79 Normal Esp. 2,28 - 70427
4 0118 F1 Normal Esp. 2,28 - 70427
4 0118 A8 1ra. Rep. +0,20
4 0118 A9 2da. Rep. +0,30
4 0118 C0 3ra. Rep. +0,40
6 0114 84 Tapa DL
Retén Cigueñal
7 0127 28 90 x 110 - 7
8 0326 22 42 x 62 - 7
10 0532 H0 Volante motor
11 0537 40 Tornillo M9 x 1,00 - 22
12 0534 36 Corona arranque 133
Polea cigueñal 6 vías
14 0515 L7 70737
14 0515 Q6 70737
16 0513 74 Engranaje Cdo. distribución 21
17 0516 60 Tornillo polea M14 x 1,50 - 70
20 0513 78 Engranaje Cdo. bomba aceite
21 0514 86 Junta
21 0514 92 Junta
70 6922 85 Tornillo
71 6922 50 Tornillo
72 6965 12 Espina
73 6923 E1 Tornillo
74 6976 06 Chaveta










Mecanica Facil | www.mecanicafacil.info

Síguenos en Twitter